ホーム » 全日制TOP » 生徒会・部活動 » 部活動の主な実績

部活動の主な実績

運動部

▼男子バレーボール部

2016.05
平成28年度神奈川県高校総体バレーボール大会 1回戦敗退
2016.04
平成28年度関東高等学校バレーボール大会神奈川県予選会西相地区予選 1回戦敗退
2015.05
部員数:男子 9人
2014.11
神奈川県高等学校バレーボール選手権大会:1回戦敗退
2014.07
部員数:男子 8人
2014.07
小田原地区バレーボール祭:第4位
2014.06
インターハイ県予選会:1回戦敗退
2014.04
小田原地区春季バレーボール大会:第4位

▼女子バレーボール部

  
2017.07
小田原地区バレーボール祭:第3位
  
2017.06
平成29年度神奈川県高校総体バレーボール大会 県ベスト16
2017.05
平成29年度関東高等学校バレーボール大会神奈川県予選会 3回戦進出 県ベスト16
2017.04
小田原地区春季バレーボール大会 第3位
2016.05
平成28年度関東高等学校バレーボール大会神奈川県予選会 2回戦進出 県ベスト32
2016.04
平成28年度関東高等学校バレーボール大会神奈川県予選会西相地区予選 5位県大会進出
2015.05
部員数:女子 11人

▼男子バスケットボール部

2017.02
平成28年度 西相地区冬季バスケットボール大会 第3位
2017.01
平成28年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会 県大会結果
 1回戦  本校 66−48 大和西高校
  2回戦  本校 68−77 横浜高校
     以上の結果 県ベスト32でした。
2016.11
平成28年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会西支部予選において
 第5位で県大会出場を決めました
2016.05
高校総体西支部予選 ブロック第2位
2016.04
関東大会西支部予選 ブロック第2位
2016.04
部員29名 マネージャー4名  計33名男子23人 マネージャー4人
2015.07
平成27年度 西相地区高等学校夏季バスケットボール大会
 1回戦  本校  73−51 平塚湘風高校
  2回戦  本校  63−47 立花学園B
   以上の結果 Aブロック優勝しました。
2015.06
平成27年度 全国高等学校バスケットボール大会 神奈川予選会
 1回戦  本校  78−70 横浜緑ヶ丘高校
  2回戦  本校  81−92 保土ヶ谷高校
   以上の結果 県大会ベスト20でした。
2015.05
部員数:男子23人 マネージャー4人
2015.05
平成27年度 全国高等学校バスケットボール大会 Cグループ大会
 2回戦  本校  126−64 平塚中等高等学校
  3回戦  本校  96−60 茅ヶ崎西浜高校
  代表決定戦  本校  87−760 平塚学園高校
   以上の結果 県大会出場を決めました。
2015.04
平成27年度 関東高等学校バスケットボール大会 神奈川県予選会
 2回戦  本校  88−60 川崎北高校
  3回戦  本校  86−101 横浜清風学校
   以上の結果 県ベスト32でした。
     
2015.04
平成27年度 関東高等学校バスケットボール大会 西湘地区予選会
 2回戦  本校  107−41 旭丘高校
  3回戦  本校  120−56 平塚中等教育学校
  準決勝  本校  84−81  平塚学園高校
  決 勝  本校  95−79  山北高校
       以上の結果 地区優勝し県大会出場を決めました。
     
2015.01
平成26年度 西相地区高等学校冬季バスケットボール大会 2015. 1.31〜2.8
 2回戦  本校  98−53 平塚工科高校
  3回戦  本校  91−56 平塚江南高校
  準決勝  本校  75−62 立花学園B
  決 勝  本校  71−74 立花学園A
       以上の結果準優勝でした。
     
2015.01
平成26年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会 
 1回戦   本校 77−64   金沢総合高校
  2回戦   本校 52−90   法政二高(第3シード校)
 以上の結果 県ベスト32でした。 
2014.08
平成26年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会 西相地区予選会
 2回戦 本校  87−53   西湘高校      (9月15日)
  3回戦 本校 140−25   小田原城北工業高校 (9月23日)
  準決勝 本校 115−75   平塚学園高校    (10月13日)
  決 勝 本校  73−79   立花学園      (10月19日)  
    以上の結果準優勝でした。
2014.08
   
平成26年度 西湘地区高等学校夏季バスケットボール大会
   2014.7.26−28
   Aブロック1回戦  本校 94−19 二宮高校
        2回戦 本校 81−51 立花学園B
     
   以上の結果Aブロック優勝でした。
このページの先頭へ

▼女子バスケットボール部

2016.05
平成28年度 全国高等学校バスケットボール大会 西支部大会 fブロック第一位  県大会出場
2016.04
平成27年度 関東高等学校バスケットボール大会 神奈川県予選会    県 ベスト16
2016.04
平成27年度 関東高等学校バスケットボール大会 西支部大会 ブロック第一位  県大会出場
2016.02
平成27年度 西相地区高等学校冬季バスケットボール大会 雪のため中止
2015.04
平成27年度 関東高等学校バスケットボール大会 西湘地区予選会 地区優勝 県大会出場
2015.02
平成26年度 西相地区高等学校冬季バスケットボール大会 地区優勝 2連覇
2014.10
平成26年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会 西相地区予選会 準優勝 県大会出場
2014.06
平成26年度 全国高等学校バスケットボール大会 神奈川予選会 県 ベスト12
2014.05
平成26年度 全国高等学校バスケットボール大会 Cグループ大会 ブロック第一位  県大会出場
2014.04
平成26年度 関東高等学校バスケットボール大会 神奈川県予選会 県 ベスト16
2014.04
平成26年度 関東高等学校バスケットボール大会 西湘地区予選会 地区第三位 県大会出場
2014.02
小田原地区高等学校冬季バスケットボール大会 優勝
2013.11
高校バスケットボール新人大会 Cグループ予選 第一位 県大会出場
2013.10
高校バスケットボール新人大会 西湘地区予選 第三位

▼男子バドミントン部

2016.05
第67回全国高等学校バドミントン選手権大会神奈川県予選 シングル:1回戦敗退 団体:3回戦進出
2016.04
第62回関東高等学校バドミントン大会神奈川県予選 団体:1回戦敗退
2015.05
部員数:男子25人(1年生:6人 2年生:11人)

▼女子バドミントン部

2015.05
部員数:女子10人
このページの先頭へ

▼男子テニス部

2015.05
部員数:男子38人

▼女子テニス部

2015.05
部員数:女子24人
2013
西相地区大会(団体)準優勝

▼男子ソフトテニス部

2016.11
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会団体の部 ベスト32
2016.10
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会個人の部 ベスト16
2016.09
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会西相地区予選会 第3位
2016.08
平成28年度高校総体ソフトテニス大会 2回戦進出
2016.06
平成28年度神奈川県民体育大会ソフトテニス競技少年男子・女子 ベスト4
2016.06
平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会男子団体の部 ベスト4
2016.06
第67回関東高等学校ソフトテニス選手権大会 個人戦:2回戦進出
2016.05
第67回関東ソフトテニス選手権大会 2回戦進出
2016.05
平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会男子個人の部 ベスト8
2016.05
平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会西相地区予選会男子個人の部 優勝
2016.05
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会男子団体の部 ベスト16
2016.04
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会男子個人の部 準優勝
2016.04
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会西相地区予選会男子個人の部 第3位
2015.05
部員数:男子15人 女子2人(マネージャー)
このページの先頭へ

▼女子ソフトテニス部

2016.10
第71回国民体育大会ソフトテニス競技 本大会出場
2016.08
第71回国民体育大会ソフトテニス競技 関東ブロック大会 第2位
2016.07
平成28年度高校総体ソフトテニス大会 ベスト64
2016.06
第45回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016 ベスト32
2016.06
平成28年度神奈川県民体育大会ソフトテニス競技少年男子・女子  準優勝
2016.06
平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会 団体戦 ベスト4
2016.05
第67回関東高等学校ソフトテニス選手権大会 個人:ベスト32 
2016.05
平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会女子個人の部 優勝
2016.05
第67回関東高等学校ソフトテニス選手権大会兼第57回関東高等学校ソフトテニス団体選手権 
個人:ベスト32 団体:出場
2016.05
平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会西相地区予選会女子個人の部 第1位、第2位
2016.04
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会女子団体の部 第3位
2016.04
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会女子個人の部 ベスト8
2016.04
平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会女子個人の部 西相地区予選会 第2位
2015.05
部員数:女子16人

▼卓球部

2016.11
平成28年度神奈川県高等学校卓球新人大会 女子団体 7位
2016.10
西相地区秋季学校対抗卓球大会 女子団体:優勝 男子団体:3位 
2016.06
平成28年度神奈川県高校総体女子学校対抗 ベスト8
2016.06
平成28年度神奈川県高校総体男子学校対抗 2回戦進出
2016.05
平成28年度関東高等学校卓球大会神奈川県予選 団体8位
2015.05
部員数:男子26人 女子12人
2014.01
男子 冬の西湘地区−団体戦 : 優勝  学年別2年シングルス : 準優勝
2014.01
女子 冬の西湘地区−学年別1年シングルス : 優勝、3位   学年別2年シングルス : 3位
2013.11
男子 神奈川県高等学校卓球新人大会−男子学校対抗 : ベスト16
2013.11
女子 神奈川県高等学校卓球新人大会−女子学校対抗 : ベスト16
    −女子ダブルス : ベスト16
2013.08
男子 夏の西相地区−団体戦 : 優勝
2013.08
女子 夏の西相地区−団体戦 : 準優勝

▼水泳部

2015.05
部員数:男子15人 女子8人
このページの先頭へ

▼陸上競技部

2016.11
神奈川県高等学校駅伝競走大会:男子県30位※県大会出場校69校
2016.09
神奈川県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会:県大会入賞者(女子砲丸投げ・7位入賞・来春シード権獲得)県大会決勝進出種目(男子1500m)
2016.05
平成28年度神奈川県高等学校総合体育大会
女子100mH 準決勝進出
 男子400mH 15位
 男子円盤投げ 15位
 女子走り幅跳び 20位
 男子4×100mR 14位
 男子4×400mR 13位
 男子200m 準決勝進出
2016.05
2016 SEIKOグランプリ・サブイベント男子4×100mR出場 記録42秒89 神奈川県高校男子招待チーム中7位
2016.04
陸上競技部員男子30名 女子13名(1年生18人を迎え新たな出発です)
2015.09
神奈川県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会:県大会入賞者(男子400mH・8位入賞・来春シード権獲得)県大会出場種目(男子100m・200m・400m・110mH・5000mW・走り高跳び・砲丸投げ・円盤投げ・4×100mR・4×400mR)(女子100mH・400mH・走り幅跳び・三段跳び・4×100mR・4×400mR)
2015.05
神奈川県高等学校陸上競技対抗選手権大会:県大会入賞者(男子走り幅跳び7位入賞・女子100m6位入賞 関東大会進出)
2015.05
神奈川県高等学校陸上競技対抗選手権大会西地区予選:県大会出場者多数(男女共に4×100MR・4×400MR出場)
県大会は5月16・17(相模原)23・24(横浜三ツ沢)
2015.05
部員数:男子27人 女子8人

▼サッカー部

2016.08
西相地区大会 第4位
2016.07
選手権予選会 3回戦進出
2016.05
第54回神奈川県高等学校総合体育大会 5回戦(ブロック決勝)進出
2016.04
第59回関東高等学校サッカー大会神奈川県第2次予選会 1回戦敗退
2015.05
部員数:男子54人
2014.10

オランダ遠征 3/25〜4/2
 vs KSCHasselt(ベルギー) 2−4(0−2、2−2)
  vs Laurensberg(ドイツ)  14−0(6−0、6−0、2−0)
  vs Patro Eisden Maasmechelen(ベルギー) 1−2(1−1、0−1)
  vs R.K.S.V Groene Ster Heerlen(オランダ)3−6(1−1、2−3、0−2)
関東高校サッカー大会神奈川県2次予選
 4/5 vs深沢高校 2−2 PK4−5
高校総体神奈川県予選
 5/3  vs大師高校 2−0(2−0、0−0)
 5/5  vs横浜緑ヶ丘 0−1(0−0、0−1)
全国高校サッカー選手権神奈川予選
 7/20  vs横浜市立南高校 2−1(0−1、2−0)
 7/22  vs西湘高校 1−0(0−0、1−0)
 7/24  vs川崎工科高校 3−1(0−1、3−0)
 7/26  vs鎌倉高校 0−3(0−2、0−1)
西湘地区大会
 8/19  vs平塚工科 4−1
 8/20  vs星槎国際 0−3
神奈川県U-18リーグ2部 Aグループ(45分×2)
 4/20  vs座間高校 0−5(0−1、0−4)
 5/24  vs鎌倉高校 0−2(0−1,0−1)
 6/28  vs横浜創学館高校 0−5(0−0、0−5)
 7/6   vs逗葉高校 1−3(1−1、0−2)
 7/12  vs秦野総合高校 2−1(1−0、1−1)
 7/31  vs藤沢西高校 1−4(1−2、0−2)
 8/23  vs三浦学苑高校 0−11(0−5、0−6)
 8/31  vs日大藤沢高校 0−7(0−3、0−4)
 9/6   vs横須賀高校 1−3(1−2、0−2)
 10/13 vs栄光学園高校 1−2(0−0、1−2)
神奈川県U-18リーグ3部 Hグループ(40分×2)
 6/21  vs新城高校 0−3
 6/29  vs相模原優等 3−2
 7/12  vs横浜翠陵高校 1−6
 8/3   vs百合丘高校 1−3
 8/31  vs森村学園 3−0
 9/7   vs岸根高校 1−2
 9/15  vs新栄高校 0−2
2014.04
神奈川県U−18サッカーリーグ2部昇格
2014.04
神奈川県U−18サッカーリーグ2部昇格

▼山岳部

2016.05
第60回全国・関東高等学校登山大会神奈川県予選
優秀校
2015.05
部員数:男子11人
このページの先頭へ

▼剣道部

2016.11
西相地区秋季剣道大会
女子個人 3位
 男子個人 優勝
 男子団体 優勝
 女子団体 準優勝
2016.08
あすなろ剣道錬成大会
男子個人 3位
 男子個人 ベスト8
2016.06
小田原市高校個人戦大会
3年男子の部 優勝 準優勝 3位
 1年男子の部 準優勝 3位
 女子の部 3位
2016.05
西相地区春季剣道大会
1年男子の部 優勝
 2年男子の部 準優勝
 3年男子の部 3位
2016.04
平成28年度越生錬成会
3位入賞
2015.05
部員数:男子13人 女子3人
2015.01
平成26年度全国高等学校選抜剣道大会神奈川県代表選考会男子団体 ベスト16進出
2014.11
第11回緑友杯争奪剣道大会女子団体U部 優勝
2014.06
平成26年度全国高等学校総体神奈川県予選会男子団体 ベスト16進出

▼ハンドボール部

2016.05
平成28年度全国高校総体神奈川県予選会 2回戦進出
2016.04
平成28年度関東高等学校ハンドボール大会県予選会 2回戦進出
2015.05
部員数:23人

▼野球部

2016.04
2016年度春季神奈川県大会 2回戦進出
2016.03
2016年度春季神奈川県大会西湘地区予選 3勝(県大会進出)
2015.07
第97回全国高等学校野球選手権神奈川大会
一回戦 小田原高校 対 横浜旭陵高校 (17対0) 5回コールド
 二回戦 金沢高校 対 小田原高校 (6対2)
2015.05
部員数:男子52人 女子3人
2015.04
春季神奈川県大会
二回戦 橘学苑 対 小田原高校 (5対0)
2015.03
春季西湘地区予選
一日目 小田原高校 対 城北工業高校 (10対2) 7回コールド
 二日目 小田原高校 対 西湘高校 (11対9)
2014.09
秋季神奈川県大会
一回戦 新羽高校 対 小田原高校 (3対4)
 二回戦 白山高校 対 小田原高校 (4対11) 7回コールド
 三回戦 藤嶺藤沢高校 対 小田原高校 (6対1)
2014.08
秋季西湘地区予選
一日目 城北工業高校 対 小田原高校 (3対9)
 二日目 二宮高校 対 小田原高校 (3対20) 5回コールド
 三日目 立花学園 対 小田原高校 (2対6)
2014.07
第96回全国高等学校野球選手権神奈川大会
一回戦 磯子高校 対 小田原高校 (2対4)
 二回戦 二宮高校 対 小田原高校 (4対11) 7回コールド
 三回戦 平塚学園 対 小田原高校 (5対1)
2014.04
春季神奈川県大会出場
このページの先頭へ

▼ソフトボール部

2015.05
部員数:女子2人
2015.11
西相地区秋季大会 第3位
2015.11
神奈川県高等学校秋季新人大会
相模原青陵・中等・厚木西高校戦(16-4)
横須賀総合高校戦(0-17) 2回戦敗退
2015.7
神奈川県県民大会 桐蔭学園戦(2-9) 1回戦敗退
2015.5
神奈川県高等学校総合体育大会 荏田高校戦(0-7) 1回戦敗退

▼少林寺拳法部

2016.11
全国選抜大会県予選
女子自由単独演武  1位 2位
 女子団体演武    2位
 男子自由単独演武  4位
 女子規定単独演武  4位 5位
 女子自由組演武   4位 5位
 弁論の部      1位 2位 3位
2016.10
2016年少林寺拳法全国大会inおおいた
女子単独演武級拳士の部 花原(2年) 出場
2016.07
2016年少林寺拳法全国大会・県予選
女子単独演武級拳士の部 花原(2年) 優勝
2016.06
全国高校総体県予選(於・藤沢翔陵高)
男子単独演武 熊谷(3年) 県4位
 女子単独演武 後藤(3年) 県3位
        花原(2年)  県6位
 女子組演武  吽野(2年)・太田(2年)組 県5位
 女子団体演武 県3位
2016.06
関東大会(於・埼玉県深谷ビッグタートル)
男子単独演武 熊谷(3年) 出場
 女子単独演武 後藤(3年) 出場
        花原(2年) 出場
 女子組演武  吽野(2年)・太田(2年)組 出場
        原(2年)・井手(2年)組  出場
 女子団体演武 出場
2016.05
関東大会県予選(於・藤沢翔陵高)
男子単独演武 熊谷(3年) 県6位
 女子単独演武 後藤(3年) 県4位
        花原(2年)  県5位
 女子組演武  吽野(2年)・太田(2年)組 県4位
        原(2年)・井手(2年)組  県6位
 女子団体演武 出場
2016.04
部員数22名
2016.03
全国選抜大会(於・善通寺市民体育館)
女子規定単独演武 花原(1年)決勝進出
 女子自由単独演武 後藤(2年) 出場
 女子規定組演武  星野(1年)・稲木(1年)組 出場
          吽野(1年)、太田(1年)組 出場
2015.12
関東選抜大会
男子規定単独演武 林(1年)  出場
 男子自由単独演武 熊谷(2年)出場
 女子規定単独演武 花原(1年)6位
          橋(2年)出場
 女子自由単独演武 後藤(2年)8位
          渡邉 (2年)出場
 女子規定組演武  星野(1年)・稲木(1年)組 出場
          吽野(1年)、太田(1年)組 出場
2015.11
全国選抜大会県予選
男子規定単独演武 林(1年)    県3位
 男子自由単独演武 熊谷(2年)  県4位
 女子規定単独演武 花原(1年)  優勝
          橋(2年) 県3位
 女子自由単独演武 後藤(2年)  県4位
          渡邉(2年)   県5位
 女子規定組演武  星野(1年)・稲木(1年)組 優勝
          吽野(1年)・太田(1組)組 県3位
          原(1年)、蒲谷(1年)組  県5位
          原(1年)、蒲谷(1年)組  県5位
 女子団体演武 県3位
 弁論の部     星野(1年)  県1位
2015.06
全国高校総体県予選(藤沢翔陵高)
男子単独演武 加藤(3年) 県3位
 女子単独演武 後藤(2年) 県4位
2015.06
関東大会(於群馬県総合スポーツセンター)
男子単独演武 加藤(3年) 出場
 女子単独演武 後藤(2年) 出場
2015.05
関東大会県予選(於藤沢翔陵高)
男子単独演武 加藤(3年) 県2位
 女子単独演武 後藤(2年) 県5位
2015.05
部員数:21人
2013.12
関東選抜大会(於:東京武道館)
女子規定単独演武 北村(2年)7位→<全国選抜大会出場>
 男子自由単独演武 石塚(2年)→<全国選抜大会出場>
2013.11
県新人大会(於:慶應義塾高校)
女子団体演武 3位
 女子規定単独演武 北村(2年)2位→<関東大会出場>
 女子自由組演武  松本(2年)・高橋(2年) 4位
 男子自由単独演武 石塚(2年) 4位→<関東大会出場>
 弁論の部   川西(1年)2位→<全国大会書類審査へ>  松本(2年)3位
2013.06
関東大会(於:茨城県水戸市)
女子単独演武 長谷川(3年)5位
 女子団体演武 予選出場
2013.05
県大会(於:藤沢翔陵高校)
女子団体演武 2位→<関東大会出場>
 女子単独演武 長谷川(3年)1位→<関東大会出場>

▼弓道部

2016.10
神奈川県高等学校新人戦弓道大会 
              男子団体 3位
2016.08
第55回神奈川県青少年武道錬成会 
              男子個人 優勝
               女子個人 準優勝
2016.05
第54回神奈川県高等学校総合体育大会弓道競技 
              男子団体 4位
               男子個人 5位
2016.05
春季大会兼関東大会県予選会
              男子団体 8位
2015.11
全国選抜県予選会 
              男子個人 準優勝
               男子個人 3位
               男子個人 5位
2015.8
              男子個人 4位
2015.5
春季大会兼関東大会県予選会 
              男子個人 優勝
               女子団体 優勝
               女子個人 7位
全国総体県予選会 
               男子個人 7位
2015.4
県民大会兼国体予選会 
              男子個人 7位
2015.05
部員数:男子31人 女子24人
2015.4
春季大会県関東高等学校弓道大会県予選 
             女子団体優勝(関東大会出場決定)
              男子個人 優勝
              女子個人 7位入賞
2015.4
国民体育大会県予選 男子個人7位入賞                     
2014.10
第51回西相地区弓道大会 女子団体優勝
             女子団体2位入賞
              男子個人 優勝,7位入賞
              女子個人 優勝,2位,4位,7位入賞
2014.08
第33回関東個人選手権選抜大会 出場(女子個人1名)
2014.08
第53回神奈川県青少年武道錬成会 第5位(個人男子1名)第5位(個人女子1名)
このページの先頭へ

▼ダンス部

2015.05
部員数:男子27人 女子50人

文化部

▼吹奏楽部

2016.03
小田原高校吹奏楽部第23回定期演奏会を開催予定です。
日時:2016年3月30日(水)プレコンサート17:40〜、開演18:00
 場所:小田原市民会館大ホール
2015.12
2015年度 第39回 神奈川県アンサンブルコンテスト
金管六重奏が出場します。於:ハーモニーホール座間大ホール
2015.11
2015年度 第16回 西湘アンサンブルコンテスト
金管六重奏 金賞(西湘地区1位)県大会出場
2015.08
2015年度 第64回 神奈川県吹奏楽コンクール 高等学校B部門 銅賞
2015.07
2015年度 第16回 西湘地区吹奏楽コンクール 高等学校B部門 金賞
2015.05
部員数:39人
2015.03
小田原高校吹奏楽部第22回定期演奏会
日時:2015年3月28日(土)14:40〜
 場所:小田原市民会館大ホール
 たくさんのご来場ありがとうございました。
2014.11
2014年度第15回 西湘アンサンブルコンテスト
木管八重奏 銀賞
 金管八重奏 銀賞
2014.10
2014年度 第20回 日本管楽合奏コンテスト 予選審査優秀賞
2014.08
2014年度 第63回 神奈川県吹奏楽コンクール 高等学校B部門銀賞
2014.07
平成26年度 第15回 西湘地区吹奏楽コンクール 高等学校B部門 
   金賞(西湘地区1位)
    第63回 神奈川県吹奏楽コンクールに出場します。
   日時:8月9日(土) 演奏16:00
   場所:川崎市教育文化会館 大ホールにて
2013.11
第37回神奈川県アンサンブルコンテスト 木管八重奏 銀賞
2013.08
第62回神奈川県吹奏楽コンクール予選
2013.07
第14回西相吹奏楽コンクール 金賞

▼弦楽部

2015.05
部員数:女子49人
2015.02
平成27年度 弦楽部定期演奏会のお知らせ
日時 平成27年3月29日(日) 午後1:00開場 午後1:30開演
 場所 小田原市民会館大ホール
    入場無料
 演奏曲目  ♪ モーツァルト ディベルティメント
       ♪ G線上のアリア
       ♪ アシタカせっ記〜
      
2015.01
小田原地下街「HaRuNe」にて演奏会
2014.12
介護福祉施設にて演奏
2014.12
エントランスにてクリスマス演奏会
2014.12
神奈川県器楽・管弦楽演奏会にて演奏
2014.12
第3回学校説明会にて演奏
2014.10
第2回学校説明会にて演奏
2014.08
第1回学校説明会にて演奏
2014.06
小田高祭にて演奏 (1年:15名、2年9名、3年12名)
2014.04
入学式にて演奏
このページの先頭へ

▼美術部

2015.05
部員数:12人
2013.11
第60回神奈川県高等学校美術展 pdfファイル

▼演劇部

2015.05
部員数:14人
2014.10/4.5
 西相地区高校演劇発表会 最優秀賞 県大会(11/15.16開催予定)出場となりました。
2013
西相地区大会:3位 最優秀演技賞

▼軽音楽部

2015.05
部員数:69人
このページの先頭へ

▼生物部

2015.05
部員数:12人

▼物理部

2015.05
部員数:14人
2013.11
11月2日(土)第23回神奈川県高等学校理科部研究発表大会  2年
「アクリル板を伝わる弾性波の測定」
  相田将希 重田順哉 水野友貴 諸星博之 柳川寛夢
 「人工虹の観察」
  安藤芙佑子 竹林理伽 簑島七海
  以上2件の発表を行い、「教育長賞(最優秀賞)」を受賞しました。

▼写真部

2015.05
部員数:6人
このページの先頭へ

▼合唱部

2015.05
部員数:15人

▼茶華道部

2015.05
部員数:21人

▼英語部

2016.11
即興型英語ディベート交流大会
  3位
2015.05
部員数:13人
このページの先頭へ

▼ジャズ研究部

2015.05
部員数:37人

▼箏曲部

2015.05
部員数:16人
2014.10
小田原市民文化祭オープニング参加県大会
2013
県大会 高文連会長賞

▼放送部

2016.07
NHK杯全国高校放送コンテスト(全国)創作テレビドラマ部門 出場
2016.06
NHK杯全国高校放送コンテスト(県) 創作ラジオドラマ部門 奨励賞
                  ラジオドキュメント部門 奨励賞
                  創作テレビドラマ部門 優勝
2016.03
高校放送アンデパンダン大会 放送劇部門 6位入賞
              校内AP部門 5位
2015.11
県高校総合文化祭 放送情報部門 朗読部門 奨励賞
2015.06
NHK杯全国高校放送コンテスト テレビドラマ部門 5位 入賞
               ラジオドラマ部門 8位 入賞
2015.05
部員数:8人
2014.11
県高校総合文化祭 放送部門 朗読の部 優良賞12位
2013.07
NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門 全国大会出場
2013
全国高校総合文化祭 オーディオピクチャー部門 全国大会出場
このページの先頭へ

同好会

▼漫画研究同好会

2015.05
部員数:20人

▼囲碁・将棋同好会

2015.05
部員数:6人

▼読書同好会

2015.05
部員数:3人

▼競技かるた同好会

2016.12
平成28年度神奈川県高等学校総合文化祭神奈川県かるた大会個人戦の部
  無段者の部 優勝・高文連会長賞
   初級者の部 優勝 準優勝 第3位
   初心者の部 準優勝
2016.11
第19回神奈川県かるた選手権大会 F級3位入賞 
2016.09
第4回渡辺雅大杯争奪かるた競技大会 F級優勝 
このページの先頭へ

その他

▼小田高祭運営STAFF

2013.07
部員数:男子4人 女子9人

▼生徒会本部

2013.07
部員数:男子11人 女子10人
このページの先頭へ

神奈川県立 小田原高等学校

〒250-0045 小田原市城山3−26−1 電話:0465-23-1201

Copyright (C) Odawara High School All rights reserved.