ホーム » 全日制TOP » 生徒会・部活動 » 部活動の主な実績

部活動の主な実績

運動部

▼男子バレーボール部

  
2017.07
平成29年度小田原地区バレーボール祭 第4位
2016.05
平成28年度神奈川県高校総体バレーボール大会 出場
2016.04
平成28年度関東高等学校バレーボール大会神奈川県予選会西相地区予選 1回戦敗退
2015.05
部員数:男子 12人
2014.11
神奈川県高等学校バレーボール選手権大会:1回戦敗退
2014.07
部員数:男子 8人
2014.07
小田原地区バレーボール祭:第4位
2014.06
インターハイ県予選会:1回戦敗退
2014.04
小田原地区春季バレーボール大会:第4位

▼女子バレーボール部

2018.04
平成30年度小田原地区高等学校バレーボール春季大会 準優勝 
2018.1
平成29年度神奈川県高等学校新人大会 県ベスト16
2017.11
平成29年度西相地区冬季大会 ブロック優勝
2017.11
第70回高等学校選手権大会 県ベスト16
2017.09
平成29年度西相地区秋季大会 準優勝 
2017.08
第42回あゆみ杯 第3位 
2017.07
平成29年度小田原地区バレーボール祭 第3位 
2017.06
平成29年度神奈川県高校総合体育大会神奈川県予選会 4回戦進出 県ベスト16
2017.05
平成29年度関東高等学校バレーボール大会神奈川県予選会 3回戦進出 県ベスト16
  • 関東予選会の様子
  • 2017.04
    平成29年度小田原地区高等学校バレーボール春季大会 第3位 
    2017.04
    部員数:女子 11人

    ▼男子バスケットボール部

    2018.06
    平成30年度 高校総体県予選
       1回戦  小田原91-71霧が丘
    2回戦  小田原62‐98荏田
          県ベスト22 同率17位
    2018.05
    平成30年度 高校総体支部予選
       2回戦  小田原107-61星槎国際湘南
    代表決定戦  小田原90‐58大船
          県大会出場
    2018.5
    平成30年度 関東高等学校バスケットボール選手権県予選会 結果
      1回戦  小田原 66‐83 厚木北
         県ベスト32
    2018.04
    部員28名 マネージャー2名  選手26名 
    2018.4
    平成30年度 関東高等学校バスケットボール選手権西支部予選会 結果
      4.8 1回戦 小田原 111‐44 栄光学園
      4.14 2回戦 小田原 112‐98 相洋高校
      4.15 代表決定戦 小田原 76‐47 鵠沼高校
         以上の結果 ブロック優勝で県大会出場を決めました。
    2018.2
    平成29年度 西相地区高校バスケットボール冬季大会結果
    2月3.4日  小田原高校Aチーム 優勝       小田原高校Bチーム 3回戦進出
    2018.1
    平成29年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会県予選結果
      1.7 1回戦 小田原 73‐58 県立瀬谷高校
      1.8 2回戦 小田原 61‐97 東海大相模高校
         以上の結果 県ベスト32でした。
    2017.11
    平成29年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会西支部予選
      西支部(51チーム参加)第3位として1月7日から始まる県大会に出場します
    2017.08
    平成29年度 西湘地区高校バスケットボール夏季大会  
      (A,B2チーム出場、チームの力が均等になるようにチーム分け)
      小田原高校Aチーム  ブロック準優勝   小田原高校Bチーム  ブロック優勝 
    2017.05
    平成29年度 高校総体西支部予選  ブロック2回戦
    2017.04
    平成29年度 関東大会西支部予選  ブロック2回戦
    2017.04
    部員29名 マネージャー4名  計33名男子23人 マネージャー4人
    2017.02
    平成28年度 西相地区冬季バスケットボール大会 第3位
    2017.01
    平成28年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会 県大会結果
     1回戦  本校 66−48 大和西高校
      2回戦  本校 68−77 横浜高校
         以上の結果 県ベスト32でした。
    2016.11
    平成28年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会西支部予選において
     第5位で県大会出場を決めました
    2016.05
    高校総体西支部予選 ブロック第2位
    2016.04
    関東大会西支部予選 ブロック第2位
    2016.04
    部員29名 マネージャー4名  計33名男子23人 マネージャー4人
    このページの先頭へ

    ▼女子バスケットボール部

    2016.05
    平成28年度 全国高等学校バスケットボール大会 西支部大会 fブロック第一位  県大会出場
    2016.04
    平成27年度 関東高等学校バスケットボール大会 神奈川県予選会    県 ベスト16
    2016.04
    平成27年度 関東高等学校バスケットボール大会 西支部大会 ブロック第一位  県大会出場
    2016.02
    平成27年度 西相地区高等学校冬季バスケットボール大会 雪のため中止

    ▼男子バドミントン部

    2018.09
    平成30年度神奈川高等学校バドミントン新人大会西相地区予選 男子シングルス5位 県大会出場
    2018.05
    第56回神奈川県高等学校総合体育大会西相地区予選 男子ダブルス4位 県大会出場
    3年生大会シングルス1位 ダブルス1位
    2018.04
    第64関東高等学校バドミントン大会神奈川県西相地区予選 団体 2位

    ▼女子バドミントン部

    2018.09
    平成30年度神奈川高等学校バドミントン新人大会西相地区予選 女子ダブルス4位 県大会出場
    2018.05
    第56回神奈川県高等学校総合体育大会西相地区予選 女子シングルス5位 県大会出場
    3年生大会シングルス2位 ダブルス2位
    2018.04
    第64関東高等学校バドミントン大会神奈川県西相地区予選 団体4位
    このページの先頭へ

    ▼男子テニス部

    2015.05
    部員数:男子38人

    ▼女子テニス部

    2015.05
    部員数:女子24人

    ▼男子ソフトテニス部

    2018.6.16/17
    第73回国民体育大会ソフトテニス競技神奈川県予選会 少年男子の部 ベスト32
    2018.6.10/11
    平成30年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技男子団体の部 ベスト16
    2018.5.12/13
    平成30年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技男子個人の部 ベスト16・64
    日付
    平成30年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技西相地区予選会 ベスト
    2018.4.28/29
    平成30年度関東高等学校ソフトテニス大会神奈川県予選会男子団体の部 ベスト16
    2018.4.21/22
    平成30年度関東高等学校ソフトテニス大会神奈川県予選会男子個人の部 ベスト32・64
    2018.4.14
    平成30年度関東高等学校ソフトテニス大会神奈川県予選会西相地区予選会 優勝
    2017.11
    平成29年度神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会 男子団体の部 ベスト8
    2017.11
    平成29年度神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会 男子個人の部 ベスト16, ベスト64
    2017.6.17
    第72回国民体育大会ソフトテニス競技神奈川県予選会 少年男子の部 ベスト32
    2017.6
    平成29年度全国高校総体ソフトテニス大会神奈川県予選会 男子団体の部 ベスト16
    2017.5
    平成29年度全国高校総体ソフトテニス大会神奈川県予選会 男子個人の部 ベスト32
    2017.4
    平成29年度関東高等学校ソフトテニス大会神奈川県予選会 男子団体の部 ベスト32
    2017.4
    平成29年度関東高等学校ソフトテニス大会神奈川県予選会 男子個人の部 ベスト64
    2018.4
    部員数3年:6名(女子マネージャー含) 2年:9名 1年:8名
    2016.11
    平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会団体の部 ベスト32
    2016.10
    平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会個人の部 ベスト16
    2016.09
    平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会西相地区予選会 第3位
    2016.08
    平成28年度高校総体ソフトテニス大会 2回戦進出
    2016.06
    平成28年度神奈川県民体育大会ソフトテニス競技少年男子・女子 ベスト4
    2016.06
    平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会男子団体の部 ベスト4
    2016.06
    第67回関東高等学校ソフトテニス選手権大会 個人戦:2回戦進出
    2016.05
    第67回関東ソフトテニス選手権大会 2回戦進出
    2016.05
    平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会男子個人の部 ベスト8
    2016.05
    平成28年度神奈川県高校総体ソフトテニス大会西相地区予選会男子個人の部 優勝
    2016.05
    平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会男子団体の部 ベスト16
    2016.04
    平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会男子個人の部 準優勝
    2016.04
    平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス大会西相地区予選会男子個人の部 第3位
    2015.05
    部員数:男子15人 女子2人(マネージャー)
    このページの先頭へ

    ▼女子ソフトテニス部

    2017.10
    平成29年度神奈川県ソフトテニス新人大会 団体 ベスト32
    2017.10
    第72回国民体育大会ソフトテニス競技 本戦 少年女子  第3位
    2017.8
    第72回国民体育大会ソフトテニス競技 関東ブロック大会少年女子 第2位
    2017.7
    平成29年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 女子個人の部 出場  纐・山田ペア
    2017.7
    平成29年度神奈川県高等学校ソフトテニス選手権大会 女子個人の部  第5位 纐・山田ペア
    2017.6
    平成29年度神奈川県民体育大会ソフトテニス競技少年女子 第5位 神奈川県国体候補選手  纐未来
    2017.6
    平成29年度全国高校総体ソフトテニス大会県予選会 女子団体の部 第5位
    2017.6
    第68回関東高等学校ソフトテニス選手権大会 女子個人の部 第5位 纐・山田ペア
    2017.5
    平成29年度全国高校総体ソフトテニス選手権大会県予選会 女子個人の部 第5位  纐・山田ペア(全国大会出場) ベスト16 戸塚・濱島ペア、今田・富澤ペア
    2017.4
    平成29年度関東高等学校ソフトテニス大会県予選会 女子団体の部  第5位
    2017.4
    平成29年度関東高等学校ソフトテニス選手権大会県予選会 女子個人の部  第5位 纐・山田ペア  ベスト16 戸塚・濱島ペア、今田・富澤ペア(3ペア関東大会出場)
    2017.2
       
    平成28年度神奈川県高等学校ソフトテニス選手権大会女子シングルスの部  第5位

    ▼卓球部

    2018.6
    平成30年度 高校総体神奈川県予選会 男子学校対抗 ベスト32
    2018.6
    平成30年度 高校総体神奈川県予選会 女子学校対抗 ベスト16
    2018.5
    平成30年度 関東高等学校卓球大会神奈川県予選会 男子学校対抗 ベスト16
    2018.5
    平成30年度 関東高等学校卓球大会神奈川県予選会 女子学校対抗 ベスト32
    2018.03
    平成29年度 年間ランキング 女子団体 県7位
    2018.01
    平成29年度西相地区冬季卓球大会 男子学校対抗 準優勝
                      女子学校対抗 第4位
                      男子1年シングルス 優勝
                      女子1年シングルス 準優勝
                      女子2年シングルス 準優勝
    2017.11
    平成29年度神奈川県高等学校卓球新人大会 男子学校対抗 ベスト32
                         女子学校対抗 ベスト16
                          女子ダブルス ベスト16
                          女子シングルス ベスト32
    2016.11
    平成28年度神奈川県高等学校卓球新人大会 女子団体 7位
    2016.10
    西相地区秋季学校対抗卓球大会 女子団体:優勝 男子団体:3位 
    2016.06
    平成28年度神奈川県高校総体女子学校対抗 ベスト8
    2016.06
    平成28年度神奈川県高校総体男子学校対抗 2回戦進出
    2016.05
    平成28年度関東高等学校卓球大会神奈川県予選 団体8位

    ▼水泳部

    2015.05
    部員数:男子15人 女子8人
    このページの先頭へ

    ▼陸上競技部

    2017.04
                       
    陸上競技部員男子30名 女子14名(1年生15人を迎え新たな出発です)
                 
    2017.05
                 
    2017 高校総体陸上競技対抗選手権西地区予選会突破種目(県大会出場)男子100m 200m 400m 800m 1500m 走幅跳 4×100mR 4×400mR                                                      女子100m 400m 100mH 砲丸投 4×100mR 4×400mR
    2016.11
    神奈川県高等学校駅伝競走大会:男子県30位※県大会出場校69校
    2016.09
    神奈川県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会:県大会入賞者(女子砲丸投げ・7位入賞・来春シード権獲得)県大会決勝進出種目(男子1500m)
    2016.05
    平成28年度神奈川県高等学校総合体育大会
    女子100mH 準決勝進出
     男子400mH 15位
     男子円盤投げ 15位
     女子走り幅跳び 20位
     男子4×100mR 14位
     男子4×400mR 13位
     男子200m 準決勝進出
    2016.05
    2016 SEIKOグランプリ・サブイベント男子4×100mR出場 記録42秒89 神奈川県高校男子招待チーム中7位
    2016.04
    陸上競技部員男子30名 女子13名(1年生18人を迎え新たな出発です)

    ▼サッカー部

    2018.5
    平成30年度第56回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会神奈川県予選会 一次予選突破 二次予選2回戦敗退
    2018.4
    平成30年度第61回関東高等学校サッカー大会 神奈川県第二次予選会 2回戦敗退
    2018.1
    平成29年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 兼 平成30年度第61回関東高等学校サッカー大会第一次予選会 西相地区 準優勝 第4シード獲得
    2017.8
    平成29年度 西相地区サッカー大会 準優勝
    2017.7
    平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 3回戦敗退
    2017.3〜8
    2017年度 神奈川県U−18サッカーリーグ K3 Aグループ 第5位
    2018.4
    部員数 : 3年 15名 2年 13名 1年 21名 計 49名

    ▼山岳部

    2018.05
    第62回全国・関東高等学校登山大会神奈川県予選
    優秀校 関東登山大会出場決定
    2016.05
    第60回全国・関東高等学校登山大会神奈川県予選
    優秀校
    2015.05
    部員数:男子11人
    このページの先頭へ

    ▼剣道部

    2018.6
    小田原市大会(学年別個人戦) 女子の部準優勝
    2018.5
    関東予選個人戦 県ベスト64
    関東予選団体戦 県ベスト32
    2018.4
    西相地区春季剣道大会個人戦 第3位
    2018.1
    全国選抜予選 県ベスト32
    2017.11
    西相地区秋季剣道大会 団体戦準優勝・個人戦第3位
    県新人剣道大会個人戦 県ベスト32
    2017.6
    全国予選団体戦 県ベスト16
    小田原市大会(学年別個人戦) 全学年優勝
    2017.5
    関東予選個人戦 県ベスト32
    関東予選団体戦 県ベスト16
    全国予選個人戦 県ベスト32
    2017.4
    西相地区春季剣道大会個人戦 優勝・第3位
    2017.1
    全国選抜予選 県ベスト16
    部員数 男子5名 女子3名 マネージャー1名
    2017.1
    平成28年度 全国高等学校選抜剣道大会神奈川県代表選考会男子団体戦 ベスト16
    2016.11
    西相地区秋季剣道大会
    女子個人 3位
     男子個人 優勝
     男子団体 優勝
     女子団体 準優勝
    2016.08
    あすなろ剣道錬成大会
    男子個人 3位
     男子個人 ベスト8
    2016.06
    小田原市高校個人戦大会
    3年男子の部 優勝 準優勝 3位
     1年男子の部 準優勝 3位
     女子の部 3位
    2016.05
    西相地区春季剣道大会
    1年男子の部 優勝
     2年男子の部 準優勝
     3年男子の部 3位
    2016.04
    平成28年度越生錬成会
    3位入賞

    ▼ハンドボール部

    2018.05
    平成30年度全国高校総体神奈川県予選会出場
    2018.04
    平成30年度関東高等学校ハンドボール大会県予選会出場
    2017.10
    平成29年県高等学校新人大会出場
    2018.05
    部員数:16人

    ▼野球部

    2016.04
    2016年度春季神奈川県大会 2回戦進出
    2016.03
    2016年度春季神奈川県大会西湘地区予選 3勝(県大会進出)
    2015.07
    第97回全国高等学校野球選手権神奈川大会
    一回戦 小田原高校 対 横浜旭陵高校 (17対0) 5回コールド
     二回戦 金沢高校 対 小田原高校 (6対2)
    2015.05
    部員数:男子52人 女子3人
    2015.04
    春季神奈川県大会
    二回戦 橘学苑 対 小田原高校 (5対0)
    2015.03
    春季西湘地区予選
    一日目 小田原高校 対 城北工業高校 (10対2) 7回コールド
     二日目 小田原高校 対 西湘高校 (11対9)
    2014.09
    秋季神奈川県大会
    一回戦 新羽高校 対 小田原高校 (3対4)
     二回戦 白山高校 対 小田原高校 (4対11) 7回コールド
     三回戦 藤嶺藤沢高校 対 小田原高校 (6対1)
    2014.08
    秋季西湘地区予選
    一日目 城北工業高校 対 小田原高校 (3対9)
     二日目 二宮高校 対 小田原高校 (3対20) 5回コールド
     三日目 立花学園 対 小田原高校 (2対6)
    2014.07
    第96回全国高等学校野球選手権神奈川大会
    一回戦 磯子高校 対 小田原高校 (2対4)
     二回戦 二宮高校 対 小田原高校 (4対11) 7回コールド
     三回戦 平塚学園 対 小田原高校 (5対1)
    2014.04
    春季神奈川県大会出場
    このページの先頭へ

    ▼ソフトボール部

    2015.05
    部員数:女子2人
    2015.11
    西相地区秋季大会 第3位
    2015.11
    神奈川県高等学校秋季新人大会
    相模原青陵・中等・厚木西高校戦(16-4)
    横須賀総合高校戦(0-17) 2回戦敗退
    2015.7
    神奈川県県民大会 桐蔭学園戦(2-9) 1回戦敗退
    2015.5
    神奈川県高等学校総合体育大会 荏田高校戦(0-7) 1回戦敗退

    ▼少林寺拳法部

    2018.3.24〜26
    第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 弁論の部 全国3位
    2018.3.24〜26
    第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 男子規定単独演武 出場
    2018.3.24〜26
    第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 女子規定単独演武 出場
    2017.12.24〜25
    第20回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 男子規定単独演武 出場
    2017.12.24〜25
    第20回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 女子規定単独演武 出場
    dt>2017.11.18
    第28回少林寺拳法新人大会 男子規定単独演武 2位
    2017.11.18
    第28回少林寺拳法新人大会 女子規定単独演武 2位
    2016.11
    全国選抜大会県予選
    女子自由単独演武  1位 2位
     女子団体演武    2位
     男子自由単独演武  4位
     女子規定単独演武  4位 5位
     女子自由組演武   4位 5位
     弁論の部      1位 2位 3位
    2016.10
    2016年少林寺拳法全国大会inおおいた
    女子単独演武級拳士の部 花原(2年) 出場
    2016.07
    2016年少林寺拳法全国大会・県予選
    女子単独演武級拳士の部 花原(2年) 優勝
    2016.06
    全国高校総体県予選(於・藤沢翔陵高)
    男子単独演武 熊谷(3年) 県4位
     女子単独演武 後藤(3年) 県3位
            花原(2年)  県6位
     女子組演武  吽野(2年)・太田(2年)組 県5位
     女子団体演武 県3位
    2016.06
    関東大会(於・埼玉県深谷ビッグタートル)
    男子単独演武 熊谷(3年) 出場
     女子単独演武 後藤(3年) 出場
            花原(2年) 出場
     女子組演武  吽野(2年)・太田(2年)組 出場
            原(2年)・井手(2年)組  出場
     女子団体演武 出場
    2016.05
    関東大会県予選(於・藤沢翔陵高)
    男子単独演武 熊谷(3年) 県6位
     女子単独演武 後藤(3年) 県4位
            花原(2年)  県5位
     女子組演武  吽野(2年)・太田(2年)組 県4位
            原(2年)・井手(2年)組  県6位
     女子団体演武 出場
    2016.04
    部員数22名
    2016.03
    全国選抜大会(於・善通寺市民体育館)
    女子規定単独演武 花原(1年)決勝進出
     女子自由単独演武 後藤(2年) 出場
     女子規定組演武  星野(1年)・稲木(1年)組 出場
              吽野(1年)、太田(1年)組 出場

    ▼弓道部

    2016.10
    神奈川県高等学校新人戦弓道大会 
                  男子団体 3位
    2016.08
    第55回神奈川県青少年武道錬成会 
                  男子個人 優勝
                   女子個人 準優勝
    2016.05
    第54回神奈川県高等学校総合体育大会弓道競技 
                  男子団体 4位
                   男子個人 5位
    2016.05
    春季大会兼関東大会県予選会
                  男子団体 8位
    このページの先頭へ

    ▼ダンス部

    2015.05
    部員数:男子27人 女子50人

    文化部

    ▼吹奏楽部

    2018.6
    東関東バンドセッション プレ・コンサートにて演奏 出演:56人 演奏曲:オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆作曲、真島俊夫編曲)、 メリーゴーラウンド(フィリップ・スパーク作曲)
    2017.3
    第24回定期演奏会
    2017.1
    西湘吹奏楽フェスティバル参加
    2016.11
    2016年度 第17回西湘アンサンブルコンテスト木管八重奏 金賞、金管四重奏 銀賞
    2016.08
    2016年度 第65回 神奈川県吹奏楽コンクール 高等学校B部門 銀賞
    2016.07
    2016年度 第17回 西湘地区吹奏楽コンクール 高等学校B部門 金賞(西湘地区1位)県大会出場
    第98回全国高等学校野球選手権大会にて応援演奏
    2016.4
    入学式にて演奏
    部員数:47人
    2016.03
    小田原高校吹奏楽部第23回定期演奏会を開催予定です。
    日時:2016年3月30日(水)プレコンサート17:40〜、開演18:00
     場所:小田原市民会館大ホール

    ▼弦楽部

    2018.6
    文化祭にて演奏
    2018.4
    部員45名(1年:22,2年:11,3年:12) 入学式にて演奏
    2018.3
    第10回定期演奏会 (於 小田原市民会館大ホール) 卒業式にて演奏
    2017.12
    神奈川県器楽・管弦楽演奏会参加
    第3回学校説明会にて演奏
    2017.11
    小田原地下街「HaRuNe」の3周年記念で演奏
    2017.10
    第2回学校説明会にて演奏
    2017.09
    熱海の福祉施設にて演奏
    2017.07
    「青少年の健全育成を進める県民大会」のオープニングアトラクションで演奏
    2017.06
    文化祭にて演奏
    2017.05
    小田原地下街「HaRuNe」にて演奏会
    同窓会行事「ホームカミングデー」にて演奏
    2017.04
    部員54名(1年:12名 2年:15名 3年:27名)
    入学式にて演奏
    2017.03
    第9回定期演奏会 (於 小田原市民会館大ホール)
    合唱コンクールにて演奏
     卒業式にて演奏
    2017.01
    小田原地下街「HaRuNe」にて演奏会
    2016.12
    神奈川県器楽・管弦楽演奏会参加
    2016.12
    第3回学校説明会にて演奏
    2016.10
    下府中祭にて演奏
    小田原西武にて演奏(神奈川トラック協会主催のイベント)
     第2回学校説明会にて演奏
    2016.09
    熱海の福祉施設にて演奏
    2016.08
    第1回学校説明会にて演奏
    2016.06
    文化祭にて演奏
    2016.04
    部員52名(1年:16名 2年:27名 3年:9名)
    入学式にて演奏
    このページの先頭へ

    ▼美術部

    2018・01
    平成30年度総合文化祭ポスター採用作品「ジャポニズム」
    2017・07
    文化フェスタ2017参加作品「切り絵」
    2017・08
    第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文祭)美術・工芸部門出品作品「マナミ」
    2018.04
    部員数:男子4名・女子10名
    2015.05
    部員数:12人
    2013.11
    第60回神奈川県高等学校美術展 pdfファイル

    ▼演劇部

    2015.05
    部員数:14人
    2014.10/4.5
     西相地区高校演劇発表会 最優秀賞 県大会(11/15.16開催予定)出場となりました。
    2013
    西相地区大会:3位 最優秀演技賞

    ▼軽音楽部

    2015.05
    部員数:69人
    このページの先頭へ

    ▼生物部

    2018.04
    冬の間に学校周辺のヤドリギの分布を調査しました。
  • クリックしてご覧ください。
  • ▼物理部

    2017.03
    日本地学オリンピック予選通過本選出場
    2016.11
    白梅科学コンテスト出場
    2016.8
    パソコン甲子園2016出場
    2015.05
    部員数:14人
    2013.11
    11月2日(土)第23回神奈川県高等学校理科部研究発表大会  2年
    「アクリル板を伝わる弾性波の測定」
      相田将希 重田順哉 水野友貴 諸星博之 柳川寛夢
     「人工虹の観察」
      安藤芙佑子 竹林理伽 簑島七海
      以上2件の発表を行い、「教育長賞(最優秀賞)」を受賞しました。

    ▼写真部

    2018.06
    第71回小田原市美術展覧会後期 写真部門 生徒奨励賞受賞
    2018.04
    部員数:1人
    このページの先頭へ

    ▼合唱部

    2015.05
    部員数:15人

    ▼茶華道部

    2017.03
    茶室体験(松永記念館)

    2017.01
    和菓子作り体験
    2016.11
    高文連主催「高校生茶会」参加
    2016.10
    裏千家淡交会主催「慈善茶会」参加
    2016.09
    中国からの留学生にお点前披露
    2016.8
    裏千家淡交会主催「夏期研修会」参加
    小原流学生いけばな競技会参加
    2016.7
    裏千家淡交会主催「勉強と親睦の茶会」参加
    2016.6
    文化祭でお点前披露/dd>
    2015.05
    部員数:21人

    ▼英語部

    2016.11
    即興型英語ディベート交流大会
      3位
    2015.05
    部員数:13人
    このページの先頭へ

    ▼ジャズ研究部

    2015.05
    部員数:37人

    ▼箏曲部

    2016.12
    第19回高等学校日本音楽発表会「飛鳥の夢」演奏 神奈川県高等学校文化連盟会長賞受賞
    2016.06
    文化祭にて演奏
    2016.04
    部員数:12人

    ▼放送部

    2017. 6.11
    第64回NHK杯全国高校放送コンテスト 県大会 ラジオドキュメント部門 第4位 全国大会出場 テレビドキュメント部門 優秀賞(第5位) 創作テレビドラマ部門  優秀賞(第3位)
    2017.7.25〜27
    第64回NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会 ラジオドキュメント部門 理事長賞
    2017.11.19
    第32回券高等学校総合文化祭 放送情報部門     ビデオメッセージの部 3位 高文連会長賞 関東大会出場
    2018.1.28
    第15回関東地区高校放送コンクール ビデオメッセージ部門 優良賞(第3位)
    2018.3.18
    第52回神奈川県高校放送アンデパンダン大会     映像部門 第2位
    2018.6.17
    第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 県大会 ラジオドキュメント部門 奨励賞(第7位) テレビドキュメント部門 第4位 全国大会出場 創作テレビドラマ部門  優秀賞(第3位)
    2016.07
    NHK杯全国高校放送コンテスト(全国)創作テレビドラマ部門 出場
    2016.06
    NHK杯全国高校放送コンテスト(県) 創作ラジオドラマ部門 奨励賞
                      ラジオドキュメント部門 奨励賞
                      創作テレビドラマ部門 優勝
    2016.03
    高校放送アンデパンダン大会 放送劇部門 6位入賞
                  校内AP部門 5位
    2015.11
    県高校総合文化祭 放送情報部門 朗読部門 奨励賞
    2015.06
    NHK杯全国高校放送コンテスト テレビドラマ部門 5位 入賞
                   ラジオドラマ部門 8位 入賞
    2015.05
    部員数:8人
    2014.11
    県高校総合文化祭 放送部門 朗読の部 優良賞12位
    2013.07
    NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門 全国大会出場
    2013
    全国高校総合文化祭 オーディオピクチャー部門 全国大会出場

    ▼競技かるた部

    2018.05
    第21回神奈川県かるた選手権大会 D級準優勝 坂間可梨
    2018.02
    第71回全国競技かるた東京東会大会 D2級 準優勝 佐々木 美宇
    2017.12
    神奈川県高等学校総合文化祭第29回高等学校かるた大会個人戦の部 初級者の部 優勝 畔川紗良、井上明香里、古野詩織 準優勝 近藤幸奈
    2017.09
    第5回渡辺雅大杯 F級 3位 近藤幸奈
    2017.08
    第90回全国競技かるた選手権大会 E級 優勝 平野夏鈴
    2017.07
    第50回神奈川県かるた大会 G級 準優勝 森千紘
    このページの先頭へ

    同好会

    ▼漫画研究同好会

    2016.06
    文化祭発表(冊子配布)
    県西地区合同説明会にて案内ポスター採用
    2015.05
    部員数:20人

    ▼囲碁・将棋同好会

    2015.05
    部員数:6人

    ▼読書同好会

    2015.05
    部員数:3人

    ▼競技かるた同好会

    2016.12
    平成28年度神奈川県高等学校総合文化祭神奈川県かるた大会個人戦の部
      無段者の部 優勝・高文連会長賞
       初級者の部 優勝 準優勝 第3位
       初心者の部 準優勝
    2016.11
    第19回神奈川県かるた選手権大会 F級3位入賞 
    2016.09
    第4回渡辺雅大杯争奪かるた競技大会 F級優勝 
    このページの先頭へ

    その他

    ▼小田高祭運営STAFF

    2013.07
    部員数:男子4人 女子9人

    ▼生徒会本部

    2013.07
    部員数:男子11人 女子10人
    このページの先頭へ

    神奈川県立 小田原高等学校

    〒250-0045 小田原市城山3−26−1 電話:0465-23-1201

    Copyright (C) Odawara High School All rights reserved.